Роль Артракама в реабилитации после травмы суставов

Травмы суставов — ушибы, вывихи, повреждение связок, внутрисуставные переломы различной степени тяжести. Для предотвращения осложнений после завершения основного лечения необходимо пройти полный курс реабилитации. Один из эффективных методов снижения риска негативных последствий — применение хондропротекторов.

Реабилитация после травм суставов

Скорость восстановления поврежденного сустава зависит от степени тяжести травмы и индивидуальных особенностей организма. В преклонном возрасте реабилитационный период длится дольше из-за возрастных изменений в костной, хрящевой ткани, различных хронических болезней.

Задачи реабилитации после повреждения суставов:

  • купировать отечность, сосудистые нарушения — проблемы всегда возникают на фоне продолжительной неподвижности поврежденной конечности;

  • повышение тонуса и эластичности мышц для предотвращения появления боли и других неприятных симптомов при возвращении к привычным нагрузкам;

  • восстановление двигательных функций с постепенным увеличением нагрузок;

  • мероприятия для улучшения общего состояния пациента, ускорения процесса выздоровления.

Основные методы реабилитации после повреждения сустава

Реабилитация после травм суставов требует комплексного, индивидуального подхода. Только при соблюдении всех рекомендаций врача можно значительно снизить риск развития опасных осложнений.

Для восстановления поврежденного сустава назначают:

  1. Массаж. Его сеансы способствуют купированию болевого синдрома и отечности, улучшению кровообращения и работы мышц.

  2. Лечебная физкультура. Правильно подобранные упражнения помогают устранить дегенеративные изменения в суставных тканях, мышечную атрофию. Гимнастика необходима для улучшения обменных процессов в тканях и подвижности сустава.

  3. Занятия на тренажерах. Они дополняют и повышают эффективность лечебной физкультуры. Помогают восстановить двигательные функции, замедлить дегенеративные, атрофические процессы в тканях. При регулярных тренировках в травмированном суставе улучшается кровообращение, питание тканей. Нормализуется синтез синовиальной жидкости, восстанавливается эластичность связок.

  4. Физиотерапия. Для устранения боли, отечности, нарушения подвижности, ускорения регенерации на проблемный сустав воздействуют лазером, магнитным излучением, током, теплом.

  5. Рефлексотерапия — иглоукалывание, массаж теплыми камнями, лечение пиявками. Воздействие на определенные биологически активные точки на теле, стопах, ушных раковинах способствует мобилизации внутренних ресурсов организма, уменьшению продолжительности реабилитационного периода.

  6. Прием хондопротекторов. Их назначают на стадии реабилитации после травм для быстрого восстановления тканей, общей подвижности, устранения болезненных и воспалительных явлений.

Во время реабилитации после повреждения сустава пациентам необходимо придерживаться диеты. В рационе должны быть кисломолочные продукты, орехи, яйца, нежирные сорта рыбы и мяса, желе и холодец.

Роль Артракама в реабилитации после травмы суставов

Артракам — современный препарат для лечения заболеваний суставов, относится к группе хондропротекторов. В составе — чистый глюкозамина сультфат, который необходим для здоровья и нормальной подвижности суставов.

Терапевтическое действие препарата Артракам:

  • ускоряет процесс восстановления хрящевой, соединительной ткани, связочного аппарата;

  • активизирует выработку синовиальной жидкости;

  • препятствует разрушению хрящевой ткани;

  • сохраняет двигательные функции сочленения, увеличивает подвижность травмированного сустава;

  • способствует лучшему всасыванию кальция в костную ткань.

Для восстановления суставной ткани требуется коллаген, но с пищей получить это вещество в достаточном количестве сложно. Артракам стимулирует синтез новых коллагеновых волокон — улучшается состояние связочного аппарата и хрящевой ткани.

Период реабилитации после травм сопровождается болевым синдромом. Для купирования дискомфорта традиционно применяют нестероидные противовоспалительные средства. Препараты этой группы устраняют негативные симптомы, но имеют много противопоказаний, побочных эффектов, негативно влияют на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной систем. Некоторые из них нарушают метаболизм в суставных и хрящевых тканях.

Применение Артракама во время реабилитации помогает устранить боль, признаки воспалительного процесса без негативного воздействия на работу внутренних органов. Этот хондропротектор хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами, что важно при лечении пациентов с хроническими заболеваниями.

Действие Атракама сопоставимо с НПВС, но в отличие от них он абсолютно безопасен. Применение хондропротектора позволяет уже через 2-3 дня после оперативного вмешательства на травмированном суставе отменить прием нестероидных обезболивающих.

Процесс реабилитации даже после тяжелых травм протекает без выраженного болевого синдрома. Максимальный положительный эффект от приема хондопроекторов наблюдается через 6-7 месяцев, без их применения на полное восстановление уходит не менее девяти.

Артракам — эффективное средство для предотвращения посттравматического артроза. Это прогрессирующее заболевание сопровождается постоянной болью, нарушением подвижности, со временем приводит к инвалидности. Регулярный прием хондропротектора помогает сохранить подвижность сустава.

Инструкция по применению Артракама в период реабилитации

Благодаря безопасному составу у препарата Артракам минимальный список противопоказаний и побочных эффектов. Он не вызывает привыкания при длительном применении.

Одно из преимуществ Артракама — простота применения. Не нужно делать болезненные уколы, втирать в пораженное место жирные мази с неприятным запахом. Достаточно развести содержимое саше в 200 мл теплой воды и выпить готовый напиток.

Артракам необходимо принимать раз в сутки, желательно в одно и то же время. Прием пищи не влияет на терапевтическое действие препарата. Минимальная продолжительность курса — 1,5 месяца.

Артракам не просто маскирует боль, а устраняет причину ее появления, а также дискомфорта и способствует восстановлению поврежденного хряща.

Без применения хондропротекторов и других реабилитационных мероприятий консервативное или хирургическое лечение травм суставов будет неэффективным, риск развития сопутствующих болезней и повторного повреждения очень высокий. Эффективность препарата Артракам для ускорения реабилитации после травм суставов доказана клиническими испытаниями, средство безопасно для людей преклонного возраста, лиц с хроническими заболеваниями.
ВАЖНО!

СТАТЬЯ НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

К другим новостям
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для
заполнения
pachka.svg
Сорби-Детокс
Порошок от отравления и пищевых аллергий для всей семьи. 10 пакетиков
по 2,5 г в одной упаковке. 1 пакетик – детская дозировка
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Купить